努力打造地方资讯门户第一网!

帮助中心 广告联系

中国建造师信息网-二级建造师报考条件,报名条件,挂靠价格,挂靠费用,挂靠风险-建造师挂靠网

热门关键词: 

  据央视新闻报道,近日,16岁的高中生小赵发现自己有感冒的症状,还有点发烧,于是同时服用了布洛芬和快克。服药之后,他感觉自己的症状并没有明显缓解,于是又吃了另外2种感冒药,吃了以后效果不好,还出现了恶心、呕吐、腹泻的情况。经过医生判断,最后明确小赵是急性肾功能衰竭,横纹肌溶解,原因是吃感冒药迭加引起的。

  常用的复方感冒药中,90%都含有对乙酰氨基酚这个成分。如果在服用单一成分对乙酰氨基酚退烧的同时,也在服用上述含有对乙酰氨基酚成分的复方感冒药,两两剂量迭加,就很容易因为重复用药导致对乙酰氨基酚过量。对乙酰氨基酚的服用剂量超过4000毫克/每天,就可能会产生致命性的急性肝损伤。

  而且大多数情况下,对乙酰氨基酚过量服用产生的损伤是不可逆的。也就是说损伤出现后,没办法通过后续的治疗来达到痊愈。

  这种情况等同于布洛芬和对乙酰氨基酚两种退烧药同时服用。尤其是对于孩子来说,二者联合服用会增加给药不准确的可能性,不推荐在孩子发烧时同时服用。

  大多数复方感冒药的成分都很相似,不同的复方感冒药大多含有一种或者几种类似成分。如果同时吃两三种感冒药,就会造成药物成分重迭、过量,增加对肝肾功能的损害。

  无论是普通感冒还是流感,大部分是由病毒引起的。而抗生素针对的是细菌感染,只有当感冒合并了细菌性感染,才有抗生素的用武之地。

  至于是否存在细菌感染,需要医生通过相应的检查结果来综合判断。没有明确是细菌感染之前,不能私自服用抗生素。不但缓解不了感冒,反而会产生耐药性,甚至引起不良反应。

推荐阅读

免责声明

本网转载作品的目的在于传递更多信息,涉及作品内容、

版权等问题,请联系我们进行修改或删除!